• Федерация баскетбола
  • Хабаровского края
Вторник, 21 февраля 2023 15:35

16 февраля в хабаровском СК «УКСК» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Хабаровского края.

В сезоне 2022-2023 гг. заявки на участие в Чемпионате подали 59 команд из 12 муниципальных образований Хабаровского края. Победителей регионального этапа определили сильнейшие команды края.

Матч за третье место среди команд девушек: МБОУ лицей Вектор г. Хабаровск – Гимназия №1 г. Комсомольск-на-Амуре.
Девушки из Вектора после досадного поражения вышли на игру за 3 место в полной боевой готовности. С первых минут они активно защищались и убегали в отрыв. Благодаря чему с самого начала игры обеспечили себе комфортное преимущество. В целом матч прошёл спокойно. Хабаровск полностью контролировал игру. У девушек из Комсомольска ничего не получалось. Они, видимо, сильно расстроились из за проигрыша в полуфинале и опустили руки. Благодаря Солдатовой Марии, которая сделала дабл дабл, 29 очков, 13 подборов, Вектор занимает 3 место. Игра закончилась со счетом: 67:40.
Кристина Сергеева, игрок команды Вектор:
– Этот сезон выдался очень продуктивным и опытным. В "Векторе"- это вторая женская команда, созданная спустя 6 лет. То есть этот сезон мы зашли играть новичками и добились хорошего результата. Каждая боролась до последнего, все были в напряжении и волновались. Но, тем не менее, выиграв 3 место, я считаю, мы показали достойный результат. Ну и, конечно, уже начинаем готовиться к следующему сезону.

Матч за третье место среди команд юношей: МБОУ СОШ №62 г. Хабаровск – МБОУ СОШ №30 г. Хабаровск.
В дивизиональном этапе эти две команды встречались также в борьбе за 3 место. СОШ 30 на муниципальном этапе проиграли всего 3 очка победителям нашего турнира. В полуфинале у них был принципиальный поединок с Гимназией №4. Но, что-то пошло не так, и СОШ 30 не смогли оказать никакого сопротивления, улетев в минус 20. Поэтому они вновь встретились с командой 62 школы, где исход матча был заранее ожидаем. СОШ 62 - новичок нашего турнира, и стоит отметить, что школа выступала очень достойно на протяжении всех этапов ШБЛ Кэс-баскет. Отличной статистикой может похвастаться Уфимцев Илья из СОШ 30 (22 очка, 4 передачи, 6 перехватов и 6 подборов), а также Москаленко Максим из СОШ 62(23 очка, 4 передачи, 4 перехвата). Итоговый счет 44:67.

Владислав Ким, игрок команды СОШ 30:
– Меня очень разочаровало выступление нашей команды на Кэс-баскет. Состав нашей команды очень хорошо сбалансирован, но не хватило рывка и грамотного настроя на игры. В ответственных играх не хватило сплоченности и командного духа. Но, не смотря на все неудачи, хочу поблагодарить свою команду за турнир. К сожалению, удача оказалась не нашей стороне..

Матч за первое место среди команд девушек: МКОУ СОШ с. Ракитное – МАОУ СШ с УИОП №80 г. Хабаровск.

Этому матчу можно было бы посвятить отдельный материал, а то и вовсе на его основе снять фильм. Девушки уже встречались в матче за первое место в дивизиональном этапе. Победу в 1 очко в напряжённой концовке вырвала команда Ракитного. 16 февраля состоялся матч - реванш. Первую половину игры девушки играли на равных. Но, к сожалению, травма лидера Ракитного Марии Гавриловой в полуфинальном матче давала о себе знать. Девушка была очень осторожна, боялась агрессивно играть в защите и обыгрывать своих соперниц. Отчего игра Ракитного была совершенно другая. Сош 80 начали игру неуверенно, много промазали из под кольца, отдавали друг другу неточные передачи. Но после половины, благодаря точным трехочковым попаданиям Морозовой Эвелины, смогли сделать небольшой рывок, а потом дожать своих соперниц. Морозова Эвелина и Исупова Ева на двоих набрали 43 очка из 68. Счет игры 29:68.
MVP финала стала Гаврилова Мария.
Мария Гаврилова, игрок команды с. Ракитное:
– На самом деле, выиграв муниципальный этап, наша команда была настроена на победу. Полуфинальная игра регионального этапа была тяжелой, но мы смогли справиться с волнением и показали командную игру, тем самым выиграв Комсомольск.

На последних минутах этой игры я получила травму, которая сказалась на финальной игре. Мы проиграли. Были слезы и разочарование. Обидно то, что последний сезон для меня закончился не на веселой ноте, ведь цель была это - побывать на Дфо. В целом спасибо организаторам, что предоставили возможность поучаствовать в соревнованиях такого масштаба.
Эвелина Морозова, игрок команды СОШ №80 :
– Естественно, перед каждой играй есть волнение. Мы настраивались, мы готовились. Мы верили в то, что сегодня удача будет на нашей стороне. Наша сплоченность в команде во многом помогла в этом турнире. Для многих из нашей команды это был первый опыт в таких соревнованиях. В дальнейшем мы настроены на победу и будем играть до последнего.


Матч за первое место среди команд юношей:
Гимназия восточных языков №4 г. Хабаровск – МБОУ лицей Вектор г. Хабаровск.

Настоящую сенсацию совершили парни из Гимназии 4. Разгромно проиграв на дивизиональном этапе, ребята настроились и дали бой. Вектор тем временем думали, что снова будет лёгкая победа. Парни из гимназии играли впятером, без замен, но это не помешало им вырвать победу и выиграть в плюс 20. Лидер Вектора Павел Барчишин смог реализовать лишь 5 успешных трехочковых попаданий из 22. Хоть Павел и набрал 39 очков, но баскетбол - командный вид спорта, и парни из гимназии нам это показали. 4 человека в гимназии забили по 20 очков. Гребенщиков Кирилл доминировал на подборах и на своём, и на чужом щите, собрав 26 подборов за всю игру. Елисейкин Николай из вектора собрал дабл дабл из 21 очка и 15 подборов, но этого было слишком мало, чтобы оказать сопротивление столь боевым парням из гимназии. А также Овсянников Илья показал, как нужно забивать трехочковые, реализовав 6 точных попаданий из 10. Игра закончилась со счетом 87:68.

Никита Воротников, игрок команды Гимназии №4:
– Это мой последний сезон в школьном баскетболе, и хотелось максимально красочно его провести. Наверно, победа на региональном этапе над командой Вектор является на сегодняшний день одной из важнейших, ведь на этот матч мы выходили явными андердогами. Но, наверно, этот настрой и решил нашу игру. Мы вышли играть. А лицей Вектор уже праздновал победу, ведь на финале муниципального этапа мы уступили в 40 очков. Как итог, наша команда заработала путевку на финал Дальневосточного Федерального Округа. Я не могу не отметить отличную игру нашей пятерки. Не часто увидишь, когда 4 игрока основной пятерки забивают 20 очков, играя все 40 минут без замен! На последних секундах матча эмоции переполняли всю команды, ведь мы это заслужили. Лично от себя хочу сказать, что это один из лучших финалов моей жизни и по исходу, и по эмоциям!

Сергей Шабуня, игрок команды Вектор:
– Исход матча решила наша не собранность и мысли о легкой победе, что и привело к глупому поражению от команды 4 гимназии. Для меня это одни из первых крупных соревнований. Наша команда получила значимый опыт, который поможет нам выиграть в следующем году и представлять город Хабаровск на последующих этапах.


Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов. Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа.

Церемония награждения:
Юных баскетболистов поздравили заместитель министра спорта Хабаровского края Вадим Шульга, исполнительный директор Федерации баскетбола региона Николай Бородинов и председатель президиума Федерации баскетбола края Сергей Насонов.

Николай Бородинов Исполнительный директор ФБХК:
– Сыграно такое огромное число матчей, если говорить о турнире в целом. Где-то играли отдельными школами, в прошлом году играли районами. География растёт. Этот спорт интересен. Мне кажется, здесь не надо никаких слов, глядя на эмоции в момент игр хоть участников, хоть зрителей.

Значит, это востребовано, желаемо. Уже 15 лет турниру! Трудно начать большое дело, а продолжить легче. Если охват растёт, значит, дальше будет только лучше.

Сергей Насонов председатель ФБХК:
– От лица Федерации баскетбола Хабаровского Края поздравляю игроков, тренеров, болельщиков команд - победителей и призеров регионального этапа ШБЛ Кэс-баскет. В марте в г. Чита пройдёт финал ДФО ШБЛ Кэс-баскет. От Хабаровского края в нем примут участие команда юношей из Гимназии восточных языков No 4 и девушек из СОШ 80 г. Хабаровска. Уверен, что наши школьники покажут красивый баскетбол и поборются за призовые места. С 2010 года в Хабаровском крае проводятся чемпионаты ШБЛ Кэс-баскет В Хабаровск приезжают команды школьников из самых удаленных районов края. Они соревнуются с Хабаровским командами в лучшем баскетбольном зале, в праздничной обстановке, получают мячи, форму, призы и массу положительных впечатлений. Спасибо проекту ШБЛ Кэс-баскет за очередной праздник баскетбола!



Места на пьедестале почёта распределились следующим образом
Девушки:
I место – СШ с УИОП №80 (г. Хабаровск)
II место – СОШ (с. Ракитное)
III место – Лицей «Вектор» (г. Хабаровск)

Юноши:
I место – Гимназия восточных языков №4 (г. Хабаровск)
II место – Лицей «Вектор» (г. Хабаровск)
III место – СОШ №30 (г. Хабаровск)

 

 

Статистика

Положение команд

prev next
П Команда Очки

Рейтинг игроков

prev next
1

{{player.Res | number:1}}

{{player.Res | number:1}}

Рейтинг команд

prev next
1

{{team.Res | number:1}}

{{team.Res | number:1}}